Музей Сергея Прокофьева

Музей Сергея Прокофьева

МОСКВА → ЦАО → ТВЕРСКОЙ → МУЗЕИ

Адрес: Камергерский пер., 6
Телефон: +7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)
Сайт: https://music-museum.ru/

В 2008 году в центре столицы, в доме, где несколько лет жил и работал великий композитор ХХ века, открылся мемориальный Музей Прокофьева. Он состоит из нескольких комнатах, в которых располагается постоянная экспозиция, состоящая из вещей и документов, связанных с ним, его друзьями и семьей. Выставка артистической гостиной посвящена сотрудничестве композитора с Дягилевым, Стравинским, французскими художниками и музыкантами начала прошлого столетия. В обширном выставочном зале представлены афиши, автографы, документы, ноты из фондов ГЦММК им. М.И. Глинки. Также здесь можно увидеть личные вещи мастера и членов его семьи.

Экспозиция Музея Прокофьева, расположенная в выставочно-концертном зале, посвящена музыкальным постановкам по его произведения. Одним из сокровищ этой экспозиции являются подлинные эскизы костюмов художника Исаака Рабиновича к премьере оперы «Любовь к трем апельсинам». В этом зале проходят также события – концерты академической музыки, дискуссии и лекции. Еще две небольших комнаты рассказывают посетителям о друзьях композитора и о членах его семьи. Последний пункт музея – это мемориальный кабинет Прокофьева, в котором он провел последние годы своей жизни.

Как добраться до Музея Прокофьева: дом, в котором с 1947 по 1953 годы жил великий советский композитор, расположен в историческом центре столицы, неподалеку от Театральной площади и Колонного зала Дома Советов. Сначала нужно на метро доехать по Замоскворецкой линии до станции Театральная, затем от выхода из метро перейти дорогу, повернуть направо и двигаться вдоль дороги. На первом перекрестке Большой Дмитровки и Камергерского переулка поверните налево. Дом Прокофьева – это второе по счету здание.


изменить информацию

Музей Сергея Прокофьева:
Афиша мероприятий, даты, билеты

20 апреля, 21 апреля ...
08 декабря, 15 декабря