Музей  П.И. Чайковский и Москва

Музей П.И. Чайковский и Москва

МОСКВА → ЦАО → ПРЕСНЕНСКИЙ → МУЗЕИ

Телефон: +7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

Музей «Чайковский и Москва» появился на культурной карте столицы совсем недавно – в 2007 году. Но он позволяет своим посетителям перенестись на полтора века назад, в 1872-1873 гг., когда великий композитор Петр Ильич Чайковский снимал эту квартиру на втором этаже в доме на Кудринской площади. Здесь он работал над своей Второй симфонией, музыкой к сказке «Снегурочка», симфонической фантазией «Буря» и т.д.

В музее, состоящем из 9 залов, воссозданы подлинные интерьеры, в которых он жил и создавал свою музыку. Личные вещи Чайковского, фотографии, рукописи произведений и даже его Библия с пометками – все это воскрешает ту самую атмосферу, которая царила здесь тогда, без малого 150 лет назад, когда в этих стенах рождалась музыка, которой суждено было покорить весь мир… Да и сам Петр Ильич сформировался как зрелый и самобытный композитор именно в этот период жизни. Позднее он благодарил судьбу за то, что она «толкнула» его в Москву, где он пробыл 12 лет. Ну а посетители этого музея, если они любят классическую музыку, наверняка будут благодарны судьбе за то, что она привела их сюда и позволила почти в буквальном смысле прикоснуться к одному из важнейших пластов музыкальной истории…

Чтобы добраться до Музея «Чайковский и Москва», доезжайте до станции метро «Баррикадная», пересядьте на троллейбусы №"Б", 10 и выйдите на остановке «Малая Никитская улица» или «Кудринская площадь». Впрочем, вы можете пойти и пешком – это меньше 400 метров и займет не так уж много времени. Тем более что, возможно, примерно так же возвращался домой и сам Чайковский. Если даже этого и не было, ничто не мешает нам об этом пофантазировать, ведь правда..?

До остановки «Музей музыкальной культуры» вас довезут также троллейбусы № 3 и 47, следующие от метростанций «Маяковская» и «Новослободская».


изменить информацию

Музей П.И. Чайковский и Москва:
Афиша мероприятий, даты, билеты

25 апреля, 26 апреля
30 мая, 31 мая ...
08 декабря, 15 декабря