МХАТ им. М. Горького

МХАТ им. М. Горького

МОСКВА → ЦАО → ПРЕСНЕНСКИЙ → ТЕАТРЫ

Адрес: Тверской бульвар, дом 22
Телефон: +7 (495) 697-87-73

МХАТ им. М. Горького – это драматический московский театр с традициями и сильным актерским составом. Он появился в 1987 году, когда коллектив Московского художественного театра разделился на две части. Современный МХАТ им. М. Горького неформально называется «доронинский МХАТ», по имени Татьяны Дорониной, его художественного руководителя. Другая часть творческого коллектива образовала «ефремовский МХАТ», который сейчас назван в честь А.П. Чехова. МХАТ им. М. Горького считается преемником одноименного театра, возникшего в 1897 году и пропагандировавшего принципы системы Станиславского и русской национальной драматической школы.

МХАТ им. М. Горького располагается в здании на Тверской бульваре, который был построен архитектором В.С. Кубасовым в 1973 году. Его зал способен вместить около тысячи гостей. В репертуаре театра в основном представлены драматические произведения, созданные классиками отечественного и зарубежного театра. Это постановки по сочинениям Чехова, Достоевского, Булгакова, Шекспира, Мольера. Но есть и спектакли по более современным авторам, например Полякову, Малягину и Распутину. Несмотря на большое количество классических постановок, театр любим и популярен, поскольку его режиссеры стремятся сделать эти произведения близкими современному зрителю, опираясь на современные события и культурные процессы.

Как добраться до МХАТа им. М. Горького: это задние расположено в центральной части столицы, на Тверском бульваре. Доехать до него можно с помощью метро, выйдя на станции Тверская Замоскворецкой линии. От выхода из метро поворачивайте налево и двигайтесь вдоль бульвара. После домов под номерами 24 и 26 в неординарном массивном здании, богато украшенном лепниной, и находится МХАТ им. М. Горького.


изменить информацию

МХАТ им. М. Горького:
Афиша мероприятий, даты, билеты

02 мая, 03 мая ...
18 мая, 21 июня ...
22 сентября, 29 сентября
27 сентября, 28 сентября