МХТ имени А.П.Чехова

МХТ имени А.П.Чехова

МОСКВА → ЦАО → ТВЕРСКОЙ → ТВОРЧЕСТВО

Адрес: Камергерский пер., 3а, стр. 1

Московский

МХТ им. Чехова создан в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. Он стал не только истинно художественным театром, но и источником новаторства и величайших открытий. Чеховская чайка на занавесе театра – эмблема, выражающая свободный и вечный полёт искусства.

В театре начинали свой творческий путь великие режиссёры ХХ века – Всеволод Мейерхольд, Евгений Вахтангов, Михаил Чехов, а труппа всегда состояла из выдающихся прославленных мастеров. Для Художественного театра писали пьесы Антон Чехов, Максим Горький, Михаил Булгаков. Выдающиеся художники Серебряного века оформляли спектакли. Театр притягивал к себе лучшее, что было в русской жизни.

Здание в Камергерском переулке – дар театру от легендарного мецената Саввы Морозова и великого русского архитектора Фёдора Шехтеля.

В 1943 году при Художественном театре была открыта Школа-студия МХАТ, ставшая одной из ведущих театральных школ мира.

Тридцать лет жизни театра (1970 – 2000) связаны с творчеством Олега Николаевича Ефремова – выдающегося актёра, режиссёра и театрального деятеля.

В 2000 году Художественный театр возглавил Олег Павлович Табаков, взявший курс на полное обновление репертуара (ставки сделаны как на классику мировой драматургии, так и на произведения современных русских и зарубежных авторов). К созданию спектаклей привлекаются лучшие силы сегодняшней режиссуры. В труппу МХТ входят около ста актёров, многие из которых являются «звёздами» советского и российского театра и кинематографа. Помимо артистов труппы, в спектаклях Художественного театра участвуют и приглашённые артисты – прославленные мастера и талантливая молодёжь.

В 2001 году, в дополнение к Основной и Малой сценам, была открыта третья — Новая — сцена театра, предназначенная специально для экспериментальных постановок.


изменить информацию

МХТ имени А.П.Чехова:
Афиша мероприятий, даты, билеты

15 мая, 23 мая ...
30 мая, 15 июня
29 апреля, 20 мая ...
27 апреля, 05 мая
27 апреля, 10 мая ...
28 апреля, 30 апреля ...
28 апреля, 06 мая
30 апреля, 04 мая ...
30 апреля, 17 мая ...
01 мая, 02 мая ...
03 мая, 30 мая ...
06 мая, 17 мая ...
08 мая, 09 мая
10 мая, 22 июня
11 мая, 12 мая ...
11 мая, 12 мая
13 мая