Концертный зал имени Чайковского

Концертный зал имени Чайковского

МОСКВА → ЦАО → ТВЕРСКОЙ → ТЕАТРЫ

Телефон: +7 (495) 232-53-53

История Концертного зала имени Чайковского

В начале прошлого века на месте Концертного зала находился театр «Буфф-миниатюр», потом театр под названием «Зон», а после революционных событий здесь обосновался Театр РСФСР, на место которого пришел Театр под руководством Всеволода Мейерхольда. Уже тогда знаменитый режиссер предлагал необычный замысел для создания нового здания, которое бы могло легко трансформироваться, а также преодолевало барьер между зрительным залом и сценой. В 1938 году, до того, как Мейерхольда взяли под стражу, он успел вместе с командой архитекторов сделать основу нового здания, не проработав лишь отделку и фасад.

После гибели режиссера Театр Мейерхольда был переделан под концертный зал для выступлений музыкальных коллективов, завершаются работы по его отделке и оформлению. Таким образом, в 1940 году официально состоялось открытие Концертного зала имени П. И. Чайковского. Здесь проходят концерты академической музыки, как классические, так и современные, творческие вечера, спектакли. В зале находится старинный орган, который ранее был расположен в Соборе Святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге. С 2007 года работает также Малый зал, рассчитанный примерно на сто гостей, где проходят камерные музыкальные и литературные события.

Как добраться до Концертного зала им. Чайковского

Концертная площадка расположена в центральной части Москвы, неподалеку от Садового кольца. Туда удобно добраться как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Добраться на машине Вы можете, проехав по внутренней стороне Садового кольца к Триумфальной площади. Концертный зал находится прямо на площади, у поворота на Тверскую улицу. Также до Триумфальной площади Вы можете доехать на метро — в этом случае вам нужно выйти на станции «Маяковская».


изменить информацию

Концертный зал имени Чайковского:
Афиша мероприятий, даты, билеты