Галерея АЗ

Галерея АЗ

МОСКВА → ЦАО → АРБАТ → ГАЛЕРЕИ

Адрес: Староконюшенный пер., 39
Телефон: +7 (495) 691-84-84, +7 (495) 697-14-56
Сайт: https://a3.vzmoscow.ru/
Рабочие часы:

Вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00

Дом 39 в Староконюшенном переулке всегда был центром притяжения ценителей искусства во всех его жанрах и проявлениях. Начинает свое существование Галерея А3 еще в далеком 1986 году, когда на авансцену отечественного искусства вышли такие деятели культуры как Пригов с Кабаковым, Цой с Шевчуком и Гумилев с Набоковым. Независимая культурная сфера начала складываться уже в 1970-е годы и к 1980-ым ее авторам стало тесно в «андерграунде». Новое искусство требовало совершенно иных площадок для экспонирования, а также самого важного — своего зрителя. Именно поэтому практически в каждом районе Москвы начинают возникать выставочные залы и площадки с установкой на «художественные события совершенно нового уровня свободы». Не исключением стала и Галерея А3, называвшаяся с 1987 по 1992 гг. – «Выставочный зал «Арбат», расположенная в Киевском районе. Свое нынешнее название галерея получила в 1992 году, тогда же произошло и расширение территории, позволившее сотрудникам экспозиционного пространства не только проводить выставочную деятельность, но и вести научную работу, а также формировать собственную коллекцию и библиотеку. Выставочный зал превратился в настоящую галерею музейного типа.


На тот момент спектр деятельности галереи значительно расширился. Помимо выставочного плана появился план мероприятий. Новое пространство позволило не только проводить поэтические вечера, но и организовывать кинопоказы с участием известных режиссеров и мультипликаторов. Была взята установка прежде всего на знакомство российской публики с новыми видами и жанрами искусства. А потому современные художники и их новаторские поиски в способах самовыражения и технологических аспектах стали желанными гостями Галереи А3 и современной московской публики.


В 2018 году Галерея вошла в состав Объединения «Выставочные залы Москвы», а в 2021 году она приобрела самое важное для очередного преображения – нового куратора Петра Баранова, культурного деятеля и искусствоведа. В этом же году галерея отпраздновала 35 лет, отмечая данную дату выставкой «ПЕРЕЗАГРУЗКА. Новый взгляд», ставшей своего рода манифестом новой концепции не просто в политике галереи, но и в области изобразительного искусства.

По словам Петра Леонидовича, новая галерея, провозглашая принципы прежде всего просвещения в области искусства, сохранения культурного наследия, а также поддержки талантливых художников, будет предоставлять возможность каждому ценителю прекрасного приобрести работы уже признанных в России и за рубежом мэтров и молодых, но перспективных авторов.


«Сегодня двери «А3» открыты арт-коммерции, галерея следует новому плану развития, где появляется параллельная образовательная программа с лекциями об искусстве, психологии и мастер-классами по искусству от лучших специалистов, а также много кружков начиная от балета и йоги до актерского мастерства. Как галерея мы разработали план персональных выставок масштабных художников Москвы. Первые выставки 2021 года прошли с успехом, следующий год будет полон прекрасных имен - Ольга Гречина, Леонид Баранов, Мария Семенская, Евгений Щеглов, Эдуард Аниконов, Кирилл Чижов и многие другие. Одним из важных моментов в развитии галереи станет постоянно новые имена молодых художников, которые станут открытием для зрителя и мира искусства. Для этого галерея минимум два раза в год будет организовывать открытые open call, в которых принять участие сможет каждый желающий», — Пётр Баранов.


изменить информацию

Галерея АЗ:
Афиша мероприятий, даты, билеты

18 апреля, 19 апреля ...
18 апреля, 19 апреля ...
18 апреля, 19 апреля ...