Библиотека № 209 имени А. Н. Толстого

МОСКВА → ЗАО → ДОРОГОМИЛОВО → БИБЛИОТЕКИ

Адрес: Кутузовский 24
Рабочие часы:

Пн - Выходной; Вт, Ср, Чт, Пт, Сб - с 10:00 до 22:00; Вс - с 10:00 до 20:00

История библиотеки

28 октября 1931 года в торгово-извозчичьем районе на 2-й Извозной улице (ныне Студенческой) начала свою деятельность библиотека № 17, тогда же ей было присвоено имя И.В. Сталина. Первой заведующей и организатором была Ольга Дмитриевна Ушакова. В библиотеке работали абонемент, читальный зал, класс для малограмотных. Первоначально книжный фонд размещался в одной комнате и составлял 5700 экземпляров.

Во время Великой Отечественной войны библиотека ни на один день не прекращала свою деятельность. Велась постоянная работа среди раненых в госпиталях. Своей целью в эти дни библиотека ставила пропаганду литературы, разъясняющей читателям обстановку на фронтах, а также производственно-технической литературы для молодежи, пришедшей на производство.

К 1 мая 1951 года библиотека получила новое, хорошо оборудованное помещение в одном из только что отстроенных домов по Можайскому шоссе (современный адрес: Кутузовский проспект, д.24). Моссовет ассигновал дополнительные средства на оборудование и пополнение книжного фонда. В январе 1952 года она открыла свои двери для читателей.

Библиотека приобрела огромную популярность благодаря проведению читательских конференций, встреч с писателями, литературными критиками, редакциями журналов.

Библиотека одной из первых в Москве в конце 1960 года перешла на обслуживание читателей в условиях открытого доступа к книгам.

В мае 1961 года библиотека поменяла номер: она стала именоваться библиотекой № 35 им. И.В. Сталина, а в ноябре того же года Постановлением Совета Министров РСФСР была переименована в библиотеку № 35 им. Алексея Николаевича Толстого.

В 1996 году на базе библиотеки был организован Центр социальной и деловой информации c ресурсным центром по проблемам местного самоуправления. Обслуживание населения стало осуществляться с использованием современных компьютерных технологий, сотрудники прошли обучение работе в новых условиях.

В 2009 году библиотека получила статус Центра чтения и культурных программ. В 2012 году в Центральной библиотеке им. А. Н. Толстого в рамках Государственной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» был сделан ремонт и установлено современное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Современное название учреждения – библиотека № 209 им. А.Н. Толстого.

Основным направлением работы библиотеки является популяризация гуманитарных знаний посредством продвижения книги и чтения по различным областям знаний.

В библиотеке активно ведется работа с инвалидами и социально незащищенными слоями населения посредством вовлечения их в полноценную жизнь через книгу и библиотечные мероприятия с помощью специального оборудования.

В литературном клубе «Книжник`off» проходит знакомство с творчеством современных российских писателей (встречи, презентации, вечера-диалоги), что углубляет и развивает гуманитарную составляющую работы библиотеки.

Библиотека гордится своим собранием редких и ценных книг. Своей целью сотрудники ставят максимально полное ознакомление пользователей с этим пластом литературы посредством выставочной работы, публикаций материалов на странице Фейсбука и тематических обзоров.

К услугам пользователей оборудованы залы библиотеки:

ЗАЛ ПРИЕМА ведет статистический учет всей деятельности библиотеки, поиск по базам данных и фонду библиотеки, выполнение запросов читателей. Оборудован копировальным аппаратом и сенсорным киоском с навигационным поиском по библиотеке, поиску в электронном каталоге ЦБС, презентацией услуг.

ЗАЛ АКТУАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ функционирует на основе принципа «открытого пространства» и зонирован согласно потребностям библиотеки:

  • центр обслуживания с фондом документов: стеллажи, стойки, стенды с книгами, периодическими изданиями, медианосителями с возможностью предварительного прослушивания и просмотра
  • зона свободного размещения пользователей с собственной техникой, оснащенная Wi-Fi
  • места для работы людей с ограничениями по зрению
  • площадка для детей
  • зона офисных услуг, оперативная полиграфия: работа с текстами, обработка изображений, макетирование, печать и др.

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ с мультимедийным комплексом. Зал зонирован и представляет собой организованное пространство:

  • фонд документов для работы в стенах библиотеки и выдачи на дом
  • ретрофонд (документы до 1947 года издания) в специально оборудованных витринах
  • возможность выхода в Интернет, самостоятельной работы на ПК с использованием различных программ для творческих, самообразовательных и образовательных целей
  • мультимедийное оборудование для просмотра документов в цифровом виде и возможностью разнообразного поиска и просмотра в имеющихся базах данных библиотеки: «Гарант», «КонсультантПлюс», База данных Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
  • рабочие столы для индивидуальной работы
  • «каминная» – зона комфортного местонахождения и общения, коворкинг-пространство с Wi-Fi

АРТ-САЛОН - многофункциональный мультимедийный зал с возможностью проведения различных досуговых мероприятий с применением цифровых технологий.   Предназначается для проведения массовых мероприятий, кинопросмотров, концертов и видеоконференций.

Зал зонирован:

  • мини-сцена, оборудованная плазменным телевизором большого формата, средствами видеовоспроизведения, оборудованием для усиления и воспроизведения звука, акустикой объемного звука
  • зрительный зал, оборудованный комфортными креслами и столиками

ЗАЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ предназначен для самостоятельной и организованной работы с персональным компьютером, оснащен выходом в Интернет и Wi-Fi. Имеется аппаратура для индивидуального прослушивания и просмотра различных файлов, интерактивная доска, которая позволяет работать в мультимедийной среде, сочетая классический тип презентации с демонстрацией информации из интернета, с видеомагнитофона, с компьютера, DVD-дисков, флэш-памяти или с видеокамеры.


изменить информацию

Библиотеки: Ближайшие мероприятия в Москве

24 апреля, 25 апреля
24 апреля, 29 апреля ...
24 апреля, 15 мая
24 апреля, 26 апреля ...
24 апреля, 04 мая ...
24 апреля, 15 мая ...
24 апреля, 04 мая ...
24 апреля, 08 мая ...