Аптекарский огород, Ботанический сад МГУ

Аптекарский огород, Ботанический сад МГУ

МОСКВА → ЦАО → МЕЩАНСКИЙ → ПАРКИ

Адрес: Мира проспект, 26 ст1
Сайт: http://www.hortus.ru

Добро пожаловать в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад России, самый ухоженный, самый фотогеничный, самый удобно расположенный, самый доступный, самый информативный, самый уютный сад столицы!

В 1706 году здесь, на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей.

К началу XIX века здесь, как и во многих других медицинских садах Европы, были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, — известных или предполагаемых, — сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет остановился на этом участке при выборе места для перенесения ботанического сада из центра города, с Моховой. В 1805 году бывший огород был куплен Университетом и по сей день остается в его ведении.

В саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание. Тысячи студентов и школьников постигали здесь тайны растительного царства, а бесчисленные простые посетители приходили сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения из далеких стран в оранжереях.

За три века истории Ботаническому саду МГУ «Аптекарскому огороду» довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию — рассказывать об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей.

Нам надлежит делать все, что в наших силах, для сохранения и развития этой частицы отечественного культурного наследия для грядущих поколений.



изменить информацию

Парки: Ближайшие мероприятия в Москве

Апр
26-28
26 апреля, 01 мая ...
26 апреля, 25 мая ...
27 апреля, 28 апреля
27 апреля, 19 мая ...
28 апреля, 12 мая ...
28 апреля, 26 октября
30 апреля, 10 мая
03 мая, 23 июня
04 мая, 09 июня
04 мая, 05 мая ...
05 мая, 17 мая ...
09 мая
11 мая, 01 июня