Многие знают и любят мехенди - искусство росписи хной по телу. Как правило, его считают преимущественно индийским явлением, но это не совсем так или даже совсем не так. Мехенди зародилось далеко за пределами Индии на Ближнем Востоке. По разным оценкам, история этого искусства насчитывает около 5000 лет!
На лекции индолога, переводчика, преподавателя хинди РГГУ и ВШЭ Алёны Воробьевой Вы узнаете историю мехенди, познакомитесь с его основными стилями и символикой различных элементов. А на мастер-классе сможете собственноручно нанести роспись хной под руководством художницы Анны Чмыховой. Они познакомят вас с различными видами красок, которые в наши дни можно использовать для мехенди, и покажут, как сделать наиболее удобный конус для росписи.
Лекция и мастер-класс суммарно займут примерно 2-3 часа. Их можно посетить по отдельности. Если вы собираетесь посетить мастер-класс, рекомендуем надеть тёмную одежду, потому что хна в первые дни после нанесения может оставлять следы на светлой ткани.
Мероприятие пройдет в рамках III Ежегодного фестиваля «Дни культуры Индии» в Информационно-культурном медиацентре БРИКС+ (Библиотека иностранной литературы, 3 этаж). Для входа необходим читательский билет или документ, удостоверяющий личность.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.