Станислав Проппер - очень влиятельная, но позабытая фигура российской действительности рубежа XIX - XX веков. Выходец из Кракова в Российской империи издавал успешные газеты и журналы. "Биржевые ведомости" одно время были самой популярной газетой России, а про журнал "Огонёк" не забыли до сих пор. Проппер был знаком с главными сановниками Российской империи, наблюдал, как принимаются государственные решения, и оказывался свидетелем исторических событий.
В конце жизни, уже находясь в Германии, Станислав Проппер написал мемуары на немецком языке, но представляющие исключительный интерес для России. Сравнительные характеристики российских императоров и салонные сплетни, общественные настроения рубежа веков и особенности работы СМИ в условиях технологических перемен - всё это и многое другое описал Станислав Проппер. Благодаря проекту VATNIKSTAN мемуары Станислава Проппера "То, что не попало в печать" были переведены на русский язык и изданы.
В "Пивотеке465" на Новоданиловской набережной под патронажем книжного магазина "Рупор" 23 мая выступит историк Игорь Баринов, научный редактор и переводчик мемуаров Проппера. Игорь Баринов расскажет о личности и деятельности Проппера, а также о том, как происходила работа над мемуарами. Для всех любителей истории и журналистики.







Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.