Мы привыкли ценить в себе то, чем можно гордиться. Успешность, силу, красоту, верность, доброту, щедрость, способность заботиться о других. Из этих качеств постепенно складывается образ «хорошего человека» — того, кем хочется быть и кого хочется показывать миру.
Но что происходит со всем остальным?
С завистью и злостью. Эгоизмом и слабостью. Желанием быть неудобным, отказаться, выбрать себя. С теми чувствами, поступками и желаниями, которые не вписываются в наше представление о том, какими мы «должны» быть.
Сколько себя мы оставляем за пределами образа хорошего человека? И сколько сил тратим на то, чтобы эти части не замечать, контролировать или прятать?
«Кто я, когда перестаю быть хорошим?» — мастерская о встрече с разными сторонами собственной личности. Не для того, чтобы решить, какие из них правильные, а какие нужно исправить. А чтобы попробовать посмотреть на себя без привычного деления на «хорошее» и «плохое».
Мы будем исследовать, из чего складывается наше собственное представление о хорошем человеке, каким частям себя в нём находится место, а каким — нет, и что становится возможным, когда мы перестаём от себя отворачиваться.
Эта мастерская — возможность рискнуть увидеть себя чуть более целиком.
И, возможно, обнаружить, что быть в мире с собой — не значит состоять только из тех частей, которыми легко гордиться.
Что можно унести с собой
Больше смелости смотреть на себя прямо.
Больше свободы в отношениях с разными сторонами собственной личности.
Меньше необходимости выбирать между «хорошим» и «плохим» собой.
И роскошь — быть собой целиком.
Ведущая
Светлана Аменуэль — психолог, гештальт-терапевт, тренер 1й ступени МИГИП
Мастер-класс пройдет в здании Московского института гештальта и психодрамы по адресу Старомонетный переулок, д. 9, стр. 2 (аудитория 10-11, второй этаж)
*****
Московский институт гештальта и психодрамы — один из крупнейших институтовгештальта и психодрамы в мире
С 1996 г. подготовил более 35 000 специалистов
Каждый желающий может начать свой путь в терапии с помощью нового сервиса по подбору психологов от института — «Гештальт онлайн».
Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Москве по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.