Помимо трёхцветной цианотипии, мастеркласс по которой прошёл в лаборатории несколько недель назад, на нашей выставке представлена и другая, ещё более трудоёмкая цветная техника фотопечати — гумбихромат. Мастеркласс по ней в эти выходные проведёт автор серии Лайм Воробьёв.
Гуммиарабиковая печать была изобретена в середине XIX века задолго до цветной фотографии и считается первой техникой полихромной фотографической печати. В её основе используются растворы гуммиарабика и дихромата калия, а для красящего элемента можно использовать разные пигменты. Современные адепты техники часто используют для этого акварельную краску.
Полихромное изображение в гумбихромате получается путем наслаивания (микширования) цветных каналов (красный, зеленый и синий), что дает полный контроль над цветом при печати. Цветной гумбихромат — по праву один из самых кропотливых и трудных методов печати. Но это тот случай, когда результат оправдывает затраченные силы и время.
Мастер класс будет проходить два дня, чтобы все успели добиться нужного результата.
Во время занятий вам расскажут про самые важные нюансы гуммиарабиковой печати, чтобы вы могли повторить технику в лабораторных или домашних условиях. Также вы заберете домой готовый отпечаток, который будет храниться вечно.
Лайм Воробьев — выпускник Школы Родченко, практикующий мультидисциплинарный художник и ремесленник в области альтернативных фотопроцессов. Его художественная практика не ограничена фотографией и эрудицией в области современного искусства: "В перерывах, пока будет сохнуть бумага, будем болтать о совриске и обсуждать судьбу фотографии в современном обществе".
Важно! Для создания отпечатка от каждого участника нужна 1 цветная(!) фотография в формате .jpg/png/tiff не меньше 1500 пикселей по длинной стороне, до вечера 26-ого числа (пятница). Все файлы и вопросы по мастер-классу присылать в телеграм @tupayarat.













Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.