
«Ukubhala — письмо как путь»
Современная художница Елизавета Рукавишникова провела девять лет в Йоханнесбурге. Жизнь в ЮАР сильно повлияла на ее творчество. Исследуя границы языка, символизма и взгляд на мир через уникальную систему идеографического письма, в своей практике она демонстрирует, как смысл рождается за пределами традиционных языковых структур, а символы, освобождённые от фиксированной интерпретации, становятся инструментами личной, эмоциональной и духовной трансформации. Ее работы, как и древние петроглифы, обращаются к интуитивному пониманию, оставляя пространство для множества трактовок.
Африканские письменные системы основаны на ином восприятии языка — более эмоциональном и интуитивном. Символы, изображенные Елизаветой, не относятся ни к одной из известных систем. Подобную практику называют «абстрактной каллиграфией». Поскольку знаки не имеют четкого значения, зритель непроизвольно сосредотачивается на их форме и ритме, составляющих цельную визуальную композицию.
Мастер-класс будет сопровождаться выставкой работ в форме свитков, которые были созданы в Йоханнесбурге и вдохновлены коллекцией древних предметов племени зулу национальной художественной галереи ЮАР.
Мероприятие пройдет в рамках Ежегодного фестиваля культур стран Африки в «Иностранке» в Холле 3-го этажа Библиотеки иностранной литературы.
Вход по читательскому билету или документу, удостоверяющему личность.
























Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.