Магия под вопросом. Как устроен праздничный киноканон, почему мы смотрим одно и тоже и это нам нравится

Магия под вопросом. Как устроен праздничный киноканон, почему мы смотрим одно и тоже и это нам нравится
10 января 2026
СУББОТА
16:00

10 января 16.00

Магия под вопросом. Как устроен праздничный киноканон, почему мы смотрим одно и тоже и это нам нравится!

Каждый декабрь мы будто попадаем в петлю времени: телевизор гипнотизирует знакомыми кадрами, кинотеатры предлагают вариации на старую тему, мы знаем все эти приему наизусть. Но мы всё равно смотрим.

Почему? Что за невидимый механизм заставляет нас снова и снова переживать одни и те же кинематографические ритуалы?

Вместе с философом и специалисткой по киноэстетике Еленой Бояршиновой мы проследим удивительный путь создание канона праздничных историй в XIX веке — и их пересборке в тридцатых годах XX. Разберем парадоксы: почему рождественских фильмах должно быть страшное и почему в советских новогодних сказках не должно было быть чистого волшебства. Поймем, почему «Ирония судьбы» — стала культовый, и причем тут «исследование призраков». И, наконец, зададимся главным вопросом: а возможен ли сегодня новый праздничный канон? Фильм, который был бы и небанальным, и по-настоящему создающим то самое «праздничное» чувство.

 

Елена Бояршинова – философ, преподаватель философии, в 2014 году окончила аспирантуру философского факультета МГУ по специализации «эстетика».


Место
Ул. Большая Полянка, 28к1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве