10 января 16.00
Магия под вопросом. Как устроен праздничный киноканон, почему мы смотрим одно и тоже и это нам нравится!
Каждый декабрь мы будто попадаем в петлю времени: телевизор гипнотизирует знакомыми кадрами, кинотеатры предлагают вариации на старую тему, мы знаем все эти приему наизусть. Но мы всё равно смотрим.
Почему? Что за невидимый механизм заставляет нас снова и снова переживать одни и те же кинематографические ритуалы?
Вместе с философом и специалисткой по киноэстетике Еленой Бояршиновой мы проследим удивительный путь создание канона праздничных историй в XIX веке — и их пересборке в тридцатых годах XX. Разберем парадоксы: почему рождественских фильмах должно быть страшное и почему в советских новогодних сказках не должно было быть чистого волшебства. Поймем, почему «Ирония судьбы» — стала культовый, и причем тут «исследование призраков». И, наконец, зададимся главным вопросом: а возможен ли сегодня новый праздничный канон? Фильм, который был бы и небанальным, и по-настоящему создающим то самое «праздничное» чувство.
Елена Бояршинова – философ, преподаватель философии, в 2014 году окончила аспирантуру философского факультета МГУ по специализации «эстетика».
















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.