Lостинг: Литании

Lостинг: Литании
9 июля 2026
ЧЕТВЕРГ
19:30

Португальский композитор Эммануэл Нуниш (1941–2012) — классик послевоенной музыки Португалии и Франции, ученик Булеза и Штокхаузена, профессор Парижской консерватории, преподаватель Гарварда и Дармштадта. 
Музыку Нуниша часто принято описывать как «нечто среднее между Штокхуазеном и Булезом», но это гигантское упрощение, не делающее ей честь. Она менее академична, чем у Булеза, менее театральна, чем у Штокхаузена, и гораздо интимней, чувственней — и эти чувства даже внутри одного произведения будто проходят по всему эмоциональному спектру. 
«Литании огня и моря» («Litanies du feu et de la mer», 1969–1971) для фортепиано соло — один из главных шедевров в каталоге Нуниша и точное выражение его стиля.

Это две большие пьесы, каждая длится больше 20 минут. Музыка строится на повторениях, которые все время меняются: одни и те же звуки переходят между регистрами, возникают в новых сочетаниях, будто темнеют или светлеют за счет динамики, резонансов и использования педалей.

Именно это переплетение повторения и различия выражает название произведения. Два его антиномических элемента — огонь и море — воплощают тайны постоянства и изменения, единого и множественного. Это также две извечные фигуры времени, которое нас окружает, и времени, которое нас пожирает.

В рамках летней волны фестиваля Lостинг российскую премьеру «Литаний огня и моря» представит пианистка Алина Ежакова — основательница и руководительница InterText, одного из старейших независимых ансамблей современной музыки в России.

Программа
Эммануэл Нуниш «Литании огня и моря» для фортепиано соло [российская премьера]
Litanies du feu et de la mer № 1 (1969) 
Litanies du feu et de la mer № 2 (1971)

Алина Ежакова
Пианистка, руководитель ансамбля InterText. Выпускница УГК им. М.П. Мусоргского. Со-основательница импровизационного коллектива царапина. Куратор музыкальных событий. Участница образовательных проектов МАСМ, ЦЭАМ, Студии новой музыки.

Художественные руководители фестиваля Lостинг — Стефанида Ермолаева и Сергей Зыков

 

 

 


Место
ДК Рассвет Столярный переулок 3к15
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве