Лекция «Вещи умные и вещи хищные. Советское искусство, экономика и предметный мир»

Лекция «Вещи умные и вещи хищные. Советское искусство, экономика и предметный мир»
10 января 2026
СУББОТА
15:00

Советская культура стремилась преодолеть товарный дефицит и вместе с тем осуждала вещизм как проявление мещанства и симптом морального разложения.

 

На лекции историка искусства Кирилла Светляков обсудим, какое отношение к миру вещей сложилось у советского человека у советского человека в разные периоды, начиная с 1920-х годов и до Перестройки.

 

Узнаем, как отношение к вещам влияло на восприятие и оценку произведений искусства, которые суть тоже вещи, но во многом лишенные товарности в условиях социалистической экономии. На примере картин, скульптур, образцов дизайна и прикладного искусства мы увидим, какие качества приобрела или утратила советская художественная вещь, не будучи «товаром».

 

Поговорим и об одном из самых примечательных феноменов советского мира вещей — сувенирах, игравших особую роль в культуре и ставших непременным атрибутам художественно-промышленных выставок.

 

Лекцию читает историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи, куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе выставок «Культурный код ВДНХ» и «Невыносимая свобода творчества» на ВДНХ Кирилл Светляков.


Место
Проспект Мира, дом 123б, павильон «Рабочий и Колхозница»
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве