Лекция «Цвета неба и земли. Традиционная керамика Узбекистана XIX–XXI вв.»

Лекция «Цвета неба и земли. Традиционная керамика Узбекистана XIX–XXI вв.»
Государственный музей искусства народов Востока

Лекция посвящена поздней керамике, выполненной мастерами городских центров гончарного ремесла Центральной Азии, которые располагаются на территории Узбекистана, Северного Таджикистана и отчасти Туркмении. Кандидат исторических наук Екатерина Ермакова расскажет, что традиционная керамика – одной плоти и с народным жилищем, и с монументальной архитектурой. И то, и другое сделано из глины, которая здесь считается материалом чистым и богоугодным. Художников, приезжавших в Узбекистан в XX веке, поражала величественная средневековая архитектура Самарканда, Бухары, Хивы и других старинных городов. Возвращаясь домой, они часто захватывали с собой старую и новую керамику, украшая ею свои столичные мастерские.

В суфийской поэзии чаша служила метафорой мироздания и ассоциировалась с куполом мечети. Керамическая посуда использовалась не только по своему прямому назначению, но также выполняла важную роль в обрядах. Благодаря этому свойству гончарное дело продержалось, не исчезнув бесследно, все XX столетие, дожив до наших дней.

Слушатели познакомятся не только с лучшими музейными образцами поливной керамики XIX–XX веков, но и со всеми ведущими мастерами, которые сегодня продолжают дело своих предков.


Стоимость 300 - 500
https://orientmuseum.tn-cloud.ru/event/…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Государственный музей искусства народов Востока

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве