Олег Вячеславович Щербачёв расскажет о происхождении и истории старинного дворянского рода Дурасовых.
Появившись, по преданию, в начале XVI века из польских земель, род Дурасовых в истории России запомнился яркими и деятельными представителями, которые прославились в совершенно разных областях и прошли совершенно удивительные и непохожие друг на друга жизненные пути. Помимо этого, Дурасовы оставили свой уникальный след и в архитектурно-градостроительном облике Москвы.
Так, действительный статский советник Николай Алексеевич Дурасов (1760-1818) построил усадебный дом в Люблино, ныне известный как дворец Дурасова. Здание обладает уникальной крестообразной планировкой, отсылающей к масонской деятельности Николая Алексеевича, а его ротонду раньше венчала статуя Апполона, которая символизировала вклад рода в искусство и культуру.
Представители рода Дурасовых также участвовали в войнах, которые вела Российская империя, и имели репутацию хлебосолов, принимая пол-Москвы в своём московском особняке на Покровке. Она была спроектирована выдающимся зодчим Матвеем Казаковым по заказу бригадира Алексея Федоровича Дурасова в 1790 году. Архитекторами-специалистами дом считается одним из лучших образцов классицизма периода его расцвета в Москве – тем более ценно, что он уцелел в Великом пожаре 1812 года, будучи штаб-квартирой наполеоновского генерала Вендемена.
Дурасовы не зря считались покровителями искусств – они сделали значительный вклад в градостроительный облик города и оставили после себя действительно богатое историческое и архитектурное наследие. Об известных, а также не столь известных фактах об истории рода и биографиях его знаменитых представителей, вы и узнаете на лекции.





















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.