Как связано наличие семьи у животных и уровень их интеллекта? Ведь традиционно интеллект рассматривается как ключевая характеристика Homo sapiens. Способность к символическому мышлению, счёту, чтению и саморефлексии долгое время считалась уникальной. Однако современные исследования показывают, что ряд животных проходит тесты на самораспознавание, демонстрирует сложные формы социального обучения и культурной передачи информации. Как измеряется интеллект у видов, не обладающих речью? Можно ли научить приматов разговаривать? Существуют ли культурные традиции у китов или что-то, напоминающее религию, у обезьян?
Лекцию прочитает Илья Гомыранов — биолог, популяризатор науки, фотограф дикой природы, автор научно-популярных книг и статей. Выпускник биологического факультета МГУ, сотрудник Сколковского института науки и технологий, лауреат премии «За верность науке», постоянный эксперт российских радио- и телепрограмм.
В соответствии с правилами посещения павильона, дети до 14 лет могут пройти на лекцию только вместе со взрослым сопровождающим.












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.