Лекция Р.И. Уразбахтина «Итальянский фехтовальный трактат XVII в. в собрании ГПИБ России»

Лекция о редкой книге в фондах Исторической библиотеки
Лекция Р.И. Уразбахтина «Итальянский фехтовальный трактат XVII в. в собрании ГПИБ России»
5 апреля 2025
СУББОТА
12:00

В субботу, 5 апреля 2025 г., в 12.00 ч. в Государственной публичной исторической библиотеке России в зале «Под сводами» в рамках субботнего лектория «Исторический календарь» состоится лекция научного сотрудника Научно-просветительского отдела ГПИБ России Руслана Ильдаровича Уразбахтина на тему «Итальянский фехтовальный трактат XVII века в собрании ГПИБ России».

Среди тем, популярных в основном у историков-любителей, а не академических исследователей, набирает обороты изучение истории европейского фехтовального искусства. Основным видом источников в этих штудиях являются фехтовальные трактаты – учебники по обращению с холодным оружием.

Отечественные исследователи в основном пользуются оцифрованными копиями документов, хранящихся в зарубежных архивах и библиотеках. И мало кто знает, что некоторые из весьма старинных книг хранятся и в российских собраниях.

Изданный в самом начале XVII века трактат Ридольфо Капо Ферро «Великое представление искусства и применения фехтования» хорошо изучен любителями истории фехтования. Один из его экземпляров был обнаружен в Отделе редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки. Но как он попал в Россию? Узнаем на лекции.

Продолжительность лекции 2 ак. часа. Вход свободный.

Мероприятие пройдет в двух форматах – очном и дистанционном.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в прикрепленной

Яндекс-форме: https://vk.cc/cJRoBK

Возрастные ограничения: 16+


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

ГПИБ России, зал «Под сводами»

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве