18 апреля в 16.00 в Библиотеке №4 имени Е. А. Фурцевой состоится лекция "Путешествие с Севера на Юг. Размышления на тему русского национального костюма".
Мероприятие проводится в рамках ежегодной общегородской акции "Библионочь–2026", главной темой которой станет концепция "Нить традиций". Это событие призвано подчеркнуть единство народов России и напомнить нам о богатстве культурных корней нашей страны.
"По одежке встречают..." - гласит русская пословица. В крестьянской семье каждая женщина шила для себя и для своей семьи одежду и всё нужное в домашнем обиходе. Одежда, созданная вручную из домотканых тканей, благодаря мастерству русских крестьянок становилась настоящим произведением искусства.
С 13 -15 лет девушки начинали шить себе одежду и готовить приданое. Этой работой они занимались постоянно. Приданое – дело непростое, для него готовилась одежа праздничная и повседневная, причем в нескольких комплектах: для ношения в молодом, зрелом и пожилом возрасте.
Лекция посвящена русскому национальному костюму и праздничным нарядам жителей разных губерний России с северных до южных. Где носили сарафаны, а кто предпочитал понёвы, что такое коты и чем отличались шушпаны Рязанской и Тамбовской губерний. Почему обязательной частью одежды был пояс.
Что было общего между мужской и женской одеждой, какие символы – обереги "спрятались" за традиционной вышивкой, какой цели служила подоплека и родоначальником каких слов стали порты.
Узнаем имя легендарной женщины – коллекционера русских головных уборов, рассмотрим картины известных художников и порассуждаем об отношении императорского двора к русскому костюму в разные годы правления династии Романовых. Прочитает лекцию Людмила Бибина экскурсовод проекта Московские гуляки.













Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.