Каковы были причины столь враждебного отношения к славянину-соседу и всегда ли так было?
Для наших предков до начала 18 века, по сути дела, все новшества и достижения западного мира приходили через поляков: знать польский язык, одеваться на польский манер, вести образ жизни по панскому образцу – означало быть прогрессивным и современным. В период своего расцвета Речь Посполитая, населенная в значительной степени православными поданными, простиралась «от моря до моря» и лелеяла себя надеждой поглотить и Московию и была к этому очень близка в период нашей Смуты.
Владислав Ваза- король Польский, называл себя также Царем Русским до 1634 года! В нашем городе в 16-17 вв среди иноземных слобод больше всего имелось несколько панских (польских слобод). Да и бывшую Мещанскую слободу, на территории которой мы сегодня встречаемся, также можно отчасти считать польской.
Почему же некогда мощнейшее государственное образование Восточной Европы, безусловно, внесшее значимый вклад в историю европейской цивилизации, было во второй половине 18 века разделено между тремя странами (Пруссия, Россия, Австро-Венгрия), а столица Варшава вошла в состав Прусского королевства?
Порассуждать о причинах расцвета и исчезновения с политической карты Речи Посполитой мы предлагаем Вам на нашей встрече 13 марта в 12.30 в Музее «Садовое кольцо».
А после лекции мы немного прогуляемся по бывшей Мещанской слободе.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.