Лекция-презентация «Народы Славянского ареала в контекстах мировой культуры»

Лекция-презентация «Народы Славянского ареала в контекстах мировой культуры»
16 июня 2026
ВТОРНИК
19:00

Таково название лекции-презентации, которую подготовил для нас историк, философ и поэт, доктор исторических наук Евгений Борисович Рашковский.

Евгений Борисович представит свою новую книгу стихов «Музыка и Слово» (М.: А. В. Воробьев, 2026).

Содержание книги, как и способ ее составления, – необычны.

Оригинальные стихи автора, а также его переводы со многих языков, располагаются в порядке истории музыки. По убеждению автора, Музыка и Поэзия на протяжении веков как бы глядятся друг в друга, взаимно опознавая себя.

В книге, с ее богатыми постраничными примечаниями, читатель найдет стихи о великих музыкантах Славянского ареала: от Шопена и Глинки – до Шостаковича или Анны Герман, встретится с переводами стихотворений музыкального строя: от польских церковных гимнографов Средних веков до Элисаветы Багряной или Юлии Хартвиг.

Для входа в Библиотеку вам понадобится читательский билет или документ, удостоверяющий личность (с фотографией).


Место
ул. Николоямская, д. 1 (3 этаж)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве