Лекция «Поэты Серебряного века – защитники Отечества»

Лекция «Поэты Серебряного века – защитники Отечества»
Музей Серебряного века

Лекция посвящена военно-патриотической тематике в поэтическом творчестве представителей эпохи Серебряного века в России и судьбам поэтов – участников Первой мировой и Великой отечественной войны.

В годы Первой мировой войны на фронт были призваны Александр Блок, Николай Гумилев (награжден двумя Георгиевскими крестами «За храбрость»), Саша Черный (А. Гликберг). В санитарном поезде в 1914–1915 годах много тысяч перевязок сделал молодой Александр Вертинский, награжденный медалью «За усердие». Военными корреспондентами стали в годы Первой мировой войны Валерий Брюсов (на Варшавском фронте) и Сергей Городецкий (на Кавказском фронте). Все они так или иначе отразили образы войны в своих произведениях.

Особенного внимания заслуживают поэты Всеволод Рождественский и Николай Тихонов. Они принимали участие как в Первой мировой войне, так и в Великой Отечественной войне. Всеволод Рождественский работал корреспондентом в газетах «На защиту Ленинграда», «Ленинградская правда», «Ленинский путь». Участвовал он и в прорыве блокады Ленинграда. Николай Тихонов стал участником и Советско-финляндской войны. Во время Великой отечественной войны он работал в Политуправлении Ленинградского фронта, писал очерки и рассказы, статьи, листовки и стихи, которые вошли в книгу «Огненный год».

Лекция снабжена иллюстративным материалом и рассчитана на широкий круг слушателей.


Стоимость 400
https://goslitmuz.tn-cloud.ru/event/313…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Музей Серебряного века

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве