Лекция "Объекты "Консервации" на северо-востоке Тверской области: хрупкое наследие бежецких и весьегонских живописцев"

Лекция "Объекты "Консервации" на северо-востоке Тверской области: хрупкое наследие бежецких и весьегонских живописцев"
6 декабря 2025
СУББОТА
18:00

На северо-востоке Тверской области сохранились десятки как действующих, так и заброшенных храмов с монументальными росписями высочайшего художественного уровня. За последние несколько лет удалось установить авторство большинства живописных ансамблей и восстановить творческие биографии мастеров, работавших в регионе.

Расцвет местной художественной школы пришелся на вторую четверть – середину XIX века и связан с именем бежецкого мастера Михаила Тыранова и его учеников – братьев Ивана и Андрея Смирновых. С точки зрения авторства и стиля можно выделить два круга церквей с сохранившейся монументальной живописью: бежецкий (Сукромны, Еськи, Алабузино, Буйлово) и весьегонский (Никола-Высока, Любегощи, Хабоцкое).

Поговорим на лекции об этих памятниках (и не только). 

Основые вопросы, на которые лектор даст ответы:

Когда и как уездный город Бежецк стал важным художественным центром? Как учились и работали церковные живописцы? Что из наследия местных мастеров сохранилось до наших дней? Какие шаги можно предпринять сегодня для спасения выдающихся памятников?


Место
Покровский бульвар, д. 16-18, стр. 4-4А
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве