Лекция «Москва военная. Маскировка Москвы во время Великой Отечественной войны»

Лекция «Москва военная. Маскировка Москвы во время Великой Отечественной войны»
7 мая 2026
ЧЕТВЕРГ
19:00

В преддверии годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками рассмотрим как жила наша столица во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Вспомним, как выглядела Москва осенью 1941 года, когда враг стоял в нескольких десятках километров от столицы.

Поговорим:

- кто разрабатывал проект маскировки

- какие технологии предусматривал проект

- основная цель маскировки города

Увидим: 

- как выглядел Манеж и Манежная площадь

- Кремлевские стены, Мавзолей и Большой театр

 

А ещё узнаем, что ст. метро «Маяковская» во время войны была не просто станцией, а убежищем, госпиталем и даже залом для совещаний.

Рассмотрим, как жила наша столица во время Великой Отечественной войны. Обратимся к малоизвестной, но важнейшей странице истории столицы в годы Великой Отечественной войны – защите города с помощью архитектурной, инженерной и художественной маскировки.

Спикер: Мальцева Елена Анатольевна  - аккредитованный московский гид, экскурсовод Музея Победы на Поклонной горе.


Место
Большая Садовая ул., 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве