Лекция "Москва от Отечественной войны 1812 до Великой Отечественной войны 1941". Цикл "Краткая история Москвы"

Лекция "Москва от Отечественной войны 1812 до Великой Отечественной войны 1941". Цикл "Краткая история Москвы"
13 сентября 2025
СУББОТА
12:00

Батюшков Вяземскому 3.10.1812: «Москвы нет! Потери невозвратные! Гибель друзей, святыня, мирное убежище наук, все осквернено шайкою варваров!.. потерю Москвы немногие постигают. Она, как солнце, ослепляет. Мы все в чаду». 

После окончания войны с Наполеоном восстановление Москвы рассматривалось как дело национальной чести. Никогда прежде не менялся так облик Москвы. Пожар, начавшийся в ночь на 4 сентября 1812 года в разных районах Москвы и охвативший затем весь город, стал тем рубежом, который хронологически отделил «века Екатерины» от нового города, вошедшего в историю как «послепожарная Москва».  

Кратко рассмотрим развитие столицы за сто лет и подойдем к 11 марта 1918, когда Москва вновь становится столицей государства. И начинает по-столичному с размахом строиться! 

Лектор: Игорь Кочанов, профессиональный гид- экскурсовод, аккредитованный правительством Москвы, основатель проекта «Площади Москвы 360». 
 


Место
Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве