Кайлаш – одна из самых почитаемых гор в Гималаях, священная для буддистов, индуистов, джайнов и бонпо. «Кора» – ритуальный круговой обход вокруг святого объекта. Вокруг Кайлаша проложен традиционный путь коры, который представители разных вероисповеданий проходят пешком.
Для паломников этот маршрут не только сложен физически, в нем заключен глубоко символический смысл: каждый шаг вокруг Кайлаша рассматривается как очищение кармы и освобождение ума.
Слушатели лекции узнают о значении коры в религиозных традициях, в первую очередь в буддизме, символике маршрута и о том, как проходит реальное паломничество вокруг Кайлаша – от организации и подготовки до самого пути.
Лектор – Анна Баранова, китаист, выпускник ИСАА МГУ, действующий гид в Китае и Тибете.
Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход № 4 из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.













Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.