8 марта в 15:00 Лекционный проект «Бытование Москвы» в гостиной Музей «Садовое кольцо» проводит лекцию «История московских гостиниц» с Ириной Вишняковой.
Гостиницы всегда отражали уровень социального, культурного и технического развития той эпохи, в которую они были созданы.
И если с гостиницами мы сегодня прекрасно знакомы, то о меблированных комнатах, подворьях и постоялых дворах знаем лишь понаслышке.
Многие подворья и известные в прошлом гостиницы старой Москвы не сохранились до наших дней. Мы предлагаем вам перенестись в 19 век и увидеть «ту» Москву. На каждом углу висели призывные вывески гостиниц «Лоскутная», «Шевалье», «Дрезден, которые считались лучшими в Москве. А гостиницы «Национальная» и «Большая Московская» являлись визитной карточкой района Охотного ряда.
На лекции мы узнаем:
✅когда и как появились первые гостиницы в Москве;
✅какими они были до революции 1917 года: их архитекторы, владельцы и постояльцы;
✅о каких гостиницах упоминает В.Гиляровский в своей знаменитой книге «Москва и москвичи»;
✅всё про рекламу, конкуренцию и маркетинговые ходы;
✅какие услуги гостиницы предоставляли? А какие, наоборот, сегодня вызовут у нас удивление. И вообще про уровень сервиса и комфорта в тот период времени.
Лектор: Ирина Вишнякова - аккредитованный экскурсовод, краевед, создатель авторских маршрутов, популяризатор промышленного и усадебного наследия Москвы и Подмосковья, участник видеорепортажей на исторические и краеведческие темы каналов «Москва – 24», «Культура», «Россия» и др..
Стоимость лекции - 1000 рублей.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.