Лекция «История еврейского театра»

Лекция «История еврейского театра»
23 июня 2025
ПОНЕДЕЛЬНИК
19:00

23 июня приглашаем вас в еврейскую общину «Среди своих» в Хамовниках на лекцию об истории еврейского театра с театроведом Дарьей Михельсон.

 

Еврейский театр, как и сам еврейский народ, прошёл путь множества возрождений. Он возник в условиях изгнания, развивался в местечках Восточной Европы, существовал на стыке идиша, иврита, русского — и в каждый период становился не просто культурной формой, а пространством для сохранения идентичности и выражения коллективной памяти.

 

 

От пуримшпиля, традиционного праздничного действа, до интеллектуального театра авангарда. От подпольных трупп в черте оседлости до театра «Шалом» в Москве. Наша лекция охватывает ключевые этапы становления еврейской сцены как явления, находящегося между искусством и внутренним поиском целого народа.

 

 

Мы обсудим:

 

  • Как театр становился языком общины? 
  • Почему именно сцена так часто превращалась в поле для диалога между традицией и модерном? 
  • Как еврейское театральное искусство отражало своё время — и чем оно остаётся актуальным сегодня?

 

Лектор:

 

Дарья Михельсон (Коротаева) — окончила Санкт-Петербургскую театральную академию по специальности театровед и аспирантуру Российского института истории искусств. Пресс-секретарь Президента Федерации еврейский общин России, генерального директора Еврейского музея и центра толерантности, раввина Александра Бороды. Работала пресс-атташе международных проектов Министерства культуры РФ и Правительства Петербурга, продюсером новых постановок Мариинского театра и начальником Отдела по связям с общественностью Театрального музея им. А. А. Бахрушина. Живет в Москве.

 

Программа:

 

18:30 – Сбор гостей.

19:00 – Начало лекции.

 

Адрес: ул. Льва Толстого, 14 (2-й этаж).

 

 

Вход по предварительной регистрации.   

 

Количество мест ограничено.

 


изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве