Лекция «Гомеровский вопрос: кем были созданы „Илиада“ и „Одиссея“?»

Лекция посвящена вопросам, касающимся личности Гомера и авторства поэм Илиада и Одиссея
Лекция «Гомеровский вопрос: кем были созданы „Илиада“ и „Одиссея“?»
11 октября 2025
СУББОТА
13:00

​Вторая лекция цикла «Греческая литература: от Гомера до Еврипида» будет посвящена гомеровскому вопросу — так исследователи называют круг проблем, которые касаются личности Гомера и авторства поэм «Илиада» и «Одиссея»​.

  • Когда и где жил великий сказитель?
  • Создал ли Гомер эти поэмы как произведения устного народного творчества или к этому моменту он уже владел письменностью?
  • Можно ли Гомера назвать полноправным автором «Илиады» и «Одиссеи» или данные сюжеты складывались постепенно — в творчестве сказителей предыдущих столетий?

Эти вопросы и сегодня вызывают множество споров.

Гости лекции узнают, в какую эпоху были созданы «Илиада» и «Одиссея»; кто такие аналитики и почему они не признают авторство Гомера; почему в текстах поэм много противоречий и повторов; а также поразмышляют, возможно ли разрешить гомеровский вопрос.

  • Встреча пройдет в лектории взрослого сектора, в отделе семейного чтения Библиотеки-читальни имени А.С. Пушкина.
  • Вход по регистрации.

Стоимость Бесплатно
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве