Факультет практической психологии Шанинки приглашает на публичную лекцию «Закат кнута и пряника: как захотеть сделать то, что нужно».
Мотивация лежит в основе всего, что мы делаем. Знаем ли мы какие причины питают нашу мотивацию? Страх перед начальством (преподавателем)? Стремление получить отличную оценку? Желание выслушать похвалу начальника (обязательно при свидетелях!), быть как все, не выделяться? Однако, не всегда привычные для нас способы мотивации – оценки, денежное вознаграждение, признание, долг, безопасность – работают эффективно, часто они и вовсе дают обратный эффект. Как результат – усталость, недовольство собой, тревога, эмоциональное выгорание. Откуда мы берем энергию на работе/ учёбе? Как получать удовольствие от того, что мы делаем? Почему мотивировать деньгами (внешними оценками) – не лучшая идея? И главное: где заканчивается навязанная обязанность и начинается личная ответственность?
В ходе лекции мы поговорим, как мотивация связана с осознанностью и как ей можно научиться? Опираясь на научные исследования в области позитивной психологии (А. Маслоу, Э. Деси, М. Селигман, М. Чиксентмихаи, С. Фаулер и др.), мы покажем, что мотивация – это не насилие над собой, а энергия и важно – ее качество, а не количество, а главное, что правильная мотивация – это ключевой навык, который можно и нужно освоить.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.