«И был на земле день, что длился много столетий» (М.А. Астуриас)
Колыбель цивилизации майя, страна вечного лета и действующих вулканов, родина основоположника магического реализма Мигеля Анхеля Астуриаса. Только здесь, на берегах самого глубокого озера Атитлан мог возникнуть необычный культ Сан-Симона, святого с репутацией настоящего разбойника.
Почему национальный символ Гватемалы – гордая птичка кетцаль? А все ли помнят, что именно в Гватемале Че Гевара укрепился в своем стремлении стать настоящим революционером? Как звучит маримба и где живут гарифуна? Ну и наконец, кто такие «чапины» и почему они так называются.
Как известно, в испанском языке существует выражение «salir de Guatemala y entrar en Guatepeor», обозначающее «из огня да в полымя». Так ли это на самом деле в случае с Гватемалой, разберемся на встрече, которую проведет кандидат филологических наук, доцент кафедры романских языков имени В. Г. Гака МПГУ, переводчик-синхронист, искусствовед-любитель и путешественник Елизавета Журавлева.
Лекция пройдет в Книжном клубе Библиотеки иностранной литературы(1 этаж). Вход по предварительной регистрации.
Программа Фестиваля латиноамериканской и карибской культуры в «Иностранке»
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.