Лекция «Другое собрание: Восток Сергея Щукина»

Лекция «Другое собрание: Восток Сергея Щукина»
Государственный музей искусства народов Востока

Известный всему миру как гениальный коллекционер французского модернизма, Сергей Щукин предстанет перед слушателями с новой, неожиданной стороны. Софья Чертихина откроет для посетителей лекции еще одну грань деятельности великого мецената.

Особняк Сергея Ивановича в Большом Знаменском переулке был уникальным собранием, объединившим шедевры разных эпох и цивилизаций. Полотна Матисса и Пикассо соседствовали в нем с древними свитками, буддийской скульптурой и самурайским оружием. Лекция расскажет о том, как формировалась восточная коллекция Сергея Щукина. Особое внимание будет уделено Парижу – мировому центру арт-рынка того времени, где Щукин, будучи завсегдатаем аукционных домов и галерей, имел возможность приобретать произведения искусства из Китая, Японии и других стран Востока. Эти приобретения отражали взгляд просвещенного «русского европейца» на восточные традиции. Также слушатели узнают о египетских путешествиях собирателя.

Слушатели познакомятся с подлинными сокровищами из коллекции Щукина, которые сегодня хранятся в фондах Музея Востока. Среди них свитки китайской живописи эпох Мин и Цин, древняя буддийская скульптура, портреты патриарха Чанмэй-лаоцзу и корейского чиновника Ли Токсу, открывающие окно в мир восточной знати и духовенства, и другие разнообразные артефакты из Японии, Таиланда и даже Северной Африки.


Стоимость 300 - 500
https://orientmuseum.tn-cloud.ru/event/…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Государственный музей искусства народов Востока

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве