Лекция Дарьи Ворониной «Мерцающие сны Борисова-Мусатова». К выставке в Третьяковке

Лекция Дарьи Ворониной «Мерцающие сны Борисова-Мусатова». К выставке в Третьяковке
20 октября 2025
ПОНЕДЕЛЬНИК
19:00

Этой осенью Третьяковская галерея представит масштабную ретроспективу Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова, одного из самых тонких и поэтичных живописцев в истории русского искусства. К 155-летию со дня рождения художника мы проведём лекцию, посвященная его жизни и творчеству.

Звезда художника вспыхнула ярко и рано угасла: он прожил всего 35 лет. За этот срок он создал уникальный художественный мир — гармоничный, полный тихой грусти и созерцательности. Жизнь Борисова-Мусатова — это история преодоления: тяжелая детская травма могла бы сломать его, но вместо этого определила судьбу. Искусство стало для него убежищем, «миром грез и фантазий», где не было места физической боли.

Он жадно учился мастерству: Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге, парижская студия Фернана Кормона.

Но источником вдохновения для него всегда оставалась Россия.

Символизм Борисова-Мусатова лишен мистики и загадочных знаков. Его искусство — это поэзия в красках, элегия по ушедшей дворянской культуре, «вечно прекрасной осени» русской усадьбы. Как писал сам мастер: «Я создал себе свою жизнь».

На лекции вы узнаете:
— как личная драма художника повлияла на его творческий путь;
— в чем заключается новаторство его живописной техники;
— почему его работы считаются предтечей русского символизма и как они повлияли на художников объединения «Голубая роза»;
— о том, как повлияла на художника жизнь в Тарусе и о том, как природа России стала главной героиней его полотен.

______

Дарья Воронина — художник,  искусствовед, педагог, популяризатор искусства. Организатор и ведущий учебных пленэров в России и за рубежом. Куратор выставок молодых художников. Учавствовует в разработке цикла передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура».

Иллюстрация: Борисов-Мусатов. Изумрудное ожерелье. Ранее 1905.

Билеты — 300 рублей.

 


Место
ул. Спиридоновка, 9/2. Вход со стороны ул. Спиридоновка, под шлагбаум налево, слева в дальнем углу белый козырёк
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве
Окт-Ноя
18-04