В ходе лекции слушатели узнают о распространении арамейского письма за пределами Ближнего Востока в Поздней Античности (согдийское, староуйгурское и древнемонгольское письмо). Спикер остановится на примерах его использования для иранских, монгольских и тюркских языков, а также культурных и исторических аспектах взаимодействия языков и народов на Великом Шелковом Пути.
Лектор – Алексей Владимирович Муравьев, доктор исторических наук, заведующий кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор НИУ ВШЭ.
Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход из станции метро «Библиотека имени Ленина» № 4, по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.