Лаборатория текста: «Риторика образа» Ролана Барта

Лаборатория текста: «Риторика образа» Ролана Барта
3 февраля 2026
ВТОРНИК
19:30

Если на первой встрече мы наметили общий теоретический горизонт и рассмотрели изображение как знак и код, то теперь сосредоточимся на внутренней логике этого механизма.

В центре внимания — три уровня сообщения, которые Барт выделяет на примере рекламного изображения: языковое сообщение, фотография как уровень денотации и образ-коннотация, несущий культурные коды и ценностные смыслы. Мы последовательно разберем, как эти уровни соотносятся между собой и каким образом изображение становится инструментом интерпретации и манипуляции.

Эта встреча — о том, как изображение говорит с нами, какие смыслы мы в нем распознаем и где проходит граница между тем, что мы видим, и тем, что нам предлагают увидеть.

Просим заранее ознакомиться со статьей «Риторика образа» Ролана Барта. Текст будет направлен участникам по электронной почте после оплаты билета.

Ведущая: Нигина Шаропова — философ, культуролог, младший научный сотрудник сектора эстетики Института философии РАН.

Формат: ридинг

Дата: 3 февраля, 19:00 - сбор гостей, 19:30 - начало мероприятия

Место: ул. Ивановская, 16А, философский клуб и кафе Quercus

 

Место
Ивановская улица 16А, 5 минут от метро Тимирязевская, платная муниципальная парковка
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве