Кураторская экскурсия по выставке «Волга. Москва. Нева. Саратовские символисты в Москве и Ленинграде 1920–1940-х»

Кураторская экскурсия по выставке «Волга. Москва. Нева. Саратовские символисты в Москве и Ленинграде 1920–1940-х»
29 января 2026
ЧЕТВЕРГ
18:30

Приглашаем вас 29 января в Павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, в котором творческий тандем кураторов «Москвички» Надежда Плугнян и Ксения Гусева открыл новый проект — «Волга. Москва. Нева».

Выставка, включающая более 200 произведений живописи, графики и скульптуры, посвящена уникальному созвездию волжских художников первой половины XX века, значительно повлиявших на искусство Москвы и Ленинграда. Особое внимание уделено саратовской школе живописи, которая, несмотря на кажущееся затишье после революции, продолжала активно развиваться и в советские годы. В экспозиции зритель познакомится с лиричными пейзажами учеников Петра Уткина, исследует авангардные эксперименты саратовских Свободных мастерских (СВОМАС) 1920-х годов и откроет для себя работы новаторского объединения «Четыре искусства» и его ключевого представителя, Алексея Карева.

Отдельная часть выставки посвящена основателям «Голубой розы» — Павлу Кузнецову, Кузьме Петрову-Водкину, Мартиросу Сарьяну, Петру Уткину и Александру Матвееву. Эти мастера стояли у истоков русского символизма, а после революции значительно расширили географию своего влияния через авторские педагогические системы.

Главным же мотивом выставки является разговор трех рек, символизирующий путь художников через Волгу, Москву-реку и Неву. Экспозиция, построенная хронологически, проводит зрителя через важнейшие этапы раннего советского искусства, от объединений «Голубая роза» и «Алая роза» до радикальных новаций авангарда и поиска новой картины 1930-1950-х годов. Это путешествие по творчеству саратовских художников позволяет увидеть уникальную и почти забытую оптику советского искусства.

Подробнее по ссылке https://club.kommersant.ru/events/29-01-26-kuratorskaya-ekskursiya-po-vystavke-volga-moskva-neva-saratovskie-simvolisty-v-moskve-i-leningrade-1920-1940-h/


Место
Проспект Мира, 123 б, павильон «Рабочий и колхозница», ВДНХ
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве