18 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева, легендарного поэта Серебряного века, основателя акмеизма, а также прозаика, драматурга, переводчика и литературного критика. Известен Гумилев и как путешественник, совершивший в начале века две африканские экспедиции. Нельзя не вспомнить, что он был первым мужем Анны Ахматовой и отцом их сына - Льва Гумилёва, ставшего известным историком.
О необычной судьбе этого человека и его стихах, наложивших яркий отпечаток на творчество многих поэтов ХХ века, пойдет речь на вечере, посвященном юбилейной дате.
В вечере принимают участие:
Татьяна Альбрехт, театровед, писатель, литературный редактор, исследователь творчества Николая Гумилёва
Ирина Барсэл, поэтесса, прозаик, главный редактор издательства «Азбуковник»
Лидия Богданова, научный консультант Музейно-выставочного Цента «Дом Гумилёвых»
Григорий Зобин, член Союза писателей России, научный сотрудник ГМИРЛИ им. В.И. Даля
Геннадий Иванов – поэт, первый заместитель ответственного секретаря Союза Писателей России
Низар Канаан – представитель Союза Писателей России по развитию культурных связей со странами Ближнего Востока. Переводчик русской литературы, в том числе стихов Николая Гумилёва, на арабский язык.
Николай Носов, журналист, путешественник по следам африканских экспедиций Николая Гумилева.
Татьяна Писарева – главный библиотекарь Библиотеки № 204 – центра культурного наследия Николая Гумилёва
Юрий Щегольков, директор Фонда развития малых исторических городов, директор Музейно-выставочного центра «Дом Гумилёвых»
Ведущая — Лариса Алексеева, заведующая отделом «Музей истории литературы ХХ века» ГМИРЛИ имени В.И. Даля
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях. Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.
Город Зовёт на мероприятия!
Обязательно зайдите в вашу почту и подтвердите подписку прямо сейчас.
Если письма от нас нет в папке "Входящие", проверьте, пожалуйста, папку "Рассылки" или "Спам".