Круглый стол «Поддержка библиотек в малых городах и селах: роль благотворителей и НКО»

Круглый стол «Поддержка библиотек в малых городах и селах: роль благотворителей и НКО»

Поговорим о том, как частные ресурсы могут повлиять на культуру чтения, грамотность, эрудированность жителей малых населенных пунктов, и о роли библиотек сегодня.

Вы давно были в библиотеке? А знаете, что читают ваши дети? Что в принципе сегодня читают дети и подростки? Достаточно ли литературы в библиотеках, особенно в небольших городах? Доступна ли литература в небольших городах? Кто и как пополняет библиотечные фонды и кто финансирует просветительские центры? Как поддерживают библиотеки частные инвесторы и предприниматели? Эти и многие другие вопросы обсудим с руководителями библиотек, представителями частных фондов и социально ответственного бизнеса

Организаторы: Комиссия по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ, Форум Доноров, БФ «Доброта Севера» в рамках Форума-фестиваля #ДеньМецената.

 

Программа

13:00 – 13:05 | Вступительное слово, Елена Тополева-Солдунова, гендиректор благотворительного фонда "Доброта Севера", член Общественной палаты РФ

Модератор: представитель Форума Доноров

13.10 — 13.15 |Приветственное слово, Ирина Михнова, директор ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодежи»

Доклады экспертов и представителей библиотек:

13:15 – 13:25 | Основные вызовы библиотек в малых городах и селах, Ирина Кибина, основатель АНО Миллион книг

13:25 – 13:35 | Накопленные проблемы в системе муниципальных библиотек, Лариса Егорова, генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека имени В.Я. Курбатова»

13:35 – 13:45 |Елена Костенкова, директор КИЦ имени А.С. Пушкина, г. Волхов

13:45 – 13:55 | Цифровые инструменты для библиотечной деятельности. Ольга Юркова, директор Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова

13:55 – 14:05 | слот уточняется

14:05 – 14:15 | Мария Морозова, председатель Наблюдательного совета Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко

14:15 – 14:25 | Книжные фестивали как инструмент продвижения. Ксения Полетаева, руководитель культурных проектов благотворительного фонда «ОМК-Участие»

14:25 – 14:50 | Дискуссия: как бизнес и НКО могут помочь библиотекам?

Взаимодействие библиотек и доноров: какие форматы поддержки наиболее эффективны? Каковы возможности частных пожертвований, корпоративных программ и грантов? Ищем точки соприкосновения и возможных партнерств между фондами, НКО и библиотеками.

14:50 – 15:00 | Итоги и завершающее слово. Подведение итогов круглого стола и консолидация дальнейших действий. Заключительное слово представителя Форума Доноров.

Возможно участие онлайн.


Вход по обязательной регистрации.

Генеральный партнер Форума-фестиваля: компания «ФосАгро».

Информационные партнеры: «Добро.медиа», Агентство социальной информации, журнал «Бизнес и общество».

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив по проекту Форума Доноров «Музеи и меценаты».


Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Российская государственная библиотека для молодёжи

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве
Апр
02-03