Красная площадь и Александровский сад

Красная площадь и Александровский сад
29 августа 2026
СУББОТА
11:00

Эта прогулка посвящена самому сердцу не только нашей столицы, но и всего государства. Обзорная экскурсия по Красной площади приводит вас в поселение на Боровицком холме, которое существовало издавна, неизвестно даже точно с каких именно пор. Не известно даже кто именно построил здесь первую крепость – то ли князь Юрий Долгорукий, то ли его сын Андрей Боголюбский. А вот Красная площадь образовалась после указа 1492 года, запрещавшего строить что-либо у кремлевской стены. Кто этот указ издал и почему – расскажет наш опытный экскурсовод.

Из экскурсии вы узнаете вкратце историю постройки Красной площади, кремлёвских стен и башен. Осмотрим множество памятников и поговорим об их истории, что заинтересует как взрослых, так и детей. Во время экскурсии по Красной площади, пожалуй, как нигде, зримо и осязаемо сконцентрирована история нашего государства с древнейших времён до сегодняшних дней. И символы всех эпох мы увидим за короткое время – от древнего московского герба до президентского штандарта.

Побывав на этой экскурсии вы многое узнаете о главной площади страны, например:

  • О реке Неглинке, узнаем когда и куда она исчезла;
  • Куда пропала икона Николая Чудотворца с Никольской башни Кремля;
  • Как Наполеон хотел выказать своё пренебрежение вековым московским традициям и что из этого вышло;
  • Почему памятник Г. К. Жукову возведен рядом с Красной площадью, а не там, где первоначально планировалось;
  • Какому событию посвящена постройка храма Покрова на Рву и что в последствии стало с его строителями;
  • Где на самом деле находится «нулевой километр» всех российских дорог;
  • Какой памятник появился в Москве самым первым;
  • Обзорная экскурсия по Красной площади познакомит детей и взрослых с историей крепостных стен и башен Кремля.

В ходе экскурсии, вы увидите:

  • Красную площадь;
  • Мавзолей;
  • Кремлевскую стену;
  • Лобное место;
  • Памятник Минину и Пожарскому;
  • Храм Василия Блаженного;
  • Могилу Неизвестного солдата;
  • Александровский сад;
  • И многое другое.

Место встречи — м. Охотный ряд. Точное место встречи будет указано в вашем билете после оплаты экскурсии. Окончание: на Красной площади

Продолжительность: 2 часа


Место
Красная площадь, 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве