На все аспекты нашей жизни влияют тенденции, и космонавтика — не исключение. Вместе с трендом на уменьшение размера спутников сейчас активно развивается направление групповых полётов малых космических аппаратов. То есть когда несколько спутников располагаются на небольших относительных расстояниях и решают единую прикладную или научную задачу.
Если число аппаратов в группе составляет десятки или даже сотни, и нет жестких требований к относительным траекториям, кроме их ограниченности, то такая космическая система может определяться как рой. Но важно понимать, как ими управлять. Существует ряд подходов к управлению движением роем малых спутников с учётом их коммуникационных и аппаратных особенностей. Об этом и пойдет речь в лекции.
Лектор: Данил Иванов, кандидат физ.-мат. наук, доцент, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, член-корреспондент Международной академии астронавтики (IAA)
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.