11 июня двери усадьбы распахнутся вновь, приветствуя публику на самом ярком, экстравагантном и бесконечно красивом мероприятии этого месяца. Уютная компания, свечи и архитектура XVIII века – в таком окружении пройдёт вечер бразильской академической музыки в самом сердце Старой Москвы.
Что получится, если соединить классику и тропики, музыку европейской традиции и дыхание бразильской культуры?
Получится вечер, в котором звук станет мостом между мирами. Где ноты будут пахнуть дождём, деревом и солнцем. Где страсть неотделима от меланхолии, а ритм — от тишины. Приглашаем вас погрузиться в атмосферу Бразилии XIX–XX веков, где музыка рождалась на стыке культур, времён и эмоций.
Бразильская классическая музыка — это не всегда лёгкость и танец. Это — слои истории. В ней сплелись коренные мелодии индейцев, африканская ритмика, европейская форма. И каждый композитор, будь то Вилла-Лобос или Санторо, творил из этого нечто новое — сложное, выразительное, завораживающее. Эта музыка дышит болью и красотой, одиночеством и светлой верой. Она не просто звучит — она рассказывает.Композитор Эйтор Вилла-Лобос
На этом концерте выступят лауреаты международных конкурсов Андрей Березин (виолончель) и Александр Широков (фортепиано). Прозвучат сочинения Эйтора Вилла-Лобоса, Камаргу Гуарнери, Клаудио Санторо, Жозе Секуэйры и других бразильских авторов.Музыканты не только исполнят редкие произведения, но и поделятся историями о каждом из них — с пояснениями на португальском языке (в сопровождении перевода на русский).Для полного погружения залы галереи наполнятся звуками тропических птиц и шорохом джунглей, а сам концерт состоится среди моря зелени и пальм — будто на другом конце света, где классика встречает тропики. В этот вечер мы угостим вас охлаждённым белым вином, спелыми фруктами и освежающим соком — берите близких, чтобы вместе с бокалом в руке погрузиться в музыку контрастов и эмоций.
Вас ждёт живая, настоящая Бразилия — без штампов и стереотипов. Глубокая, чувственная, драматичная. И невероятно красивая.
Об исполнителях:
Андрей Березин - Виолончель
Великолепный виолончелист и композитор. Маэстро множества инструментов, владеющий всеми известными классическими струнными, но предпочитающий крупнокалиберные: виолончель, виолу, контрабас. Окончил Московскую государственную консерваторию по классу виолончели. Играл в оркестрах «Виртуозы Москвы» и “Kremlin”, квартете им. Глинки. Автор музыки к спектаклям МХАТа им. Горького и «Мастерской Тани Стрельбицкой».
Александр Широков — пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Молодёжной оперной программы Большого театра под руководством проф. Д. Ю. Вдовина. Проходил стажировки в Mozarteum (Зальцбург) и в Accademia Musicale di Firenze. Победитель и призёр конкурсов им. С. Рахманинова, В. Лотар-Шевченко, Всероссийского музыкального конкурса в номинации камерных ансамблей. Стипендиат фонда В. Спивакова, педагог Фонда Елены Образцовой, эксперт арт-кластера «Таврида», артист джаз-клуба А. Козлова.
Его выступления проходят как в России, так и за рубежом — в Большом зале Московской консерватории, на исторической и новой сценах ГАБТа, в Gran Teatro del Liceo (Барселона), оперном театре Ниццы, зале им. Альфреда Корто в Париже и других знаковых площадках. Помимо сольной карьеры, Александр активно работает в театре — как концертмейстер и актёр в проектах режиссёров Е. Болдиной-Вахотиной, Э. Боякова, Б. Юхананова.
Количество билетов ограничено камерностью концертного зала усадьбы Голицына.
В стоимость входит приветственный бокал вина.
Сбор гостей: 19:00
Начало концерта: 19:30
Подписывайтесь на телеграмм-канал галереи «Другое Дело», чтобы быть в курсе событий и знать промокоды на наши вечера.
Внимание: возврат билетов осуществляется не позднее, чем за сутки до мероприятия.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.