Один из тех, без кого мир несомненно был бы беднее — знаменитый мыслитель ХV века Мирза Улугбек. Он счастливо сочетал в себе пытливость учёного, страсть поэта, мудрость просветителя, а положение правителя процветающего Самарканда дало возможность сплотить вокруг себя выдающиеся умы того времени и осуществить многое из того, к чему стремился его разум.
Улугбек рано увлёкся астрономией. Построенная при нём в окрестностях Самарканда обсерватория не имела равных по размерам и оснащению. Квадрант, с помощью которого наблюдали за Солнцем, Луной и планетами, и сегодня считается одним из самых крупных инструментов исламского мира. С его помощью Улугбеку удалось определить длину астрономического года (с погрешностью всего в 58 секунд) и точный наклон земной оси.
Его фундаментальный труд — плод трёх десятилетий исследований и вычислений — каталог звёздного неба более двухсот лет служил самым надёжным справочником учёным всего мира.
Неудивительно, что именем этого незаурядного человека названы не только улицы, площади, учебные заведения, но и несколько космических объектов. Теперь его имя носит и наш проект. Особая атмосфера концертов этого проекта, объединившего музыку и звёзды, большие свершения и высокие мечты, запомнится вам надолго.
Бесплатно, по регистрации.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.