На Форуме национальных коллективов России «Навстречу 80-летию Победы в Великой Отечественной войне» в Московской филармонии выступят Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и Уральский государственный академический русский народный хор.
Ансамбль песни и танца «Ставрополье» радует зрителей своим ярким творчеством уже более 40 лет. Ставрополье – многонациональный край, уникальная песенная и танцевальная культура которого складывалась под влиянием многих народов, так в огромном «плавильном котле» крепла этническая общность терских казаков с их особой музыкой, танцами, обрядами. Это богатейшее наследие придает репертуару коллектива неповторимый колорит. А исполнительское мастерство артистов ансамбля отмечено множеством наград и премий в области музыкального и хореографического искусства.
Уральский государственный академический русский народный хор, основанный в 1943 году, бережно хранит традиции местного народного творчества. Его характерные черты – преобладание мягкой лирической манеры пения, небольшой диапазон голосов в партиях, слитность, гармоническая чистота звучания, специфический уральский «окающий» диалект. В программе хора – уральские народные песни, танцы и наигрыши Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края, а также произведения уральских композиторов.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.