Книжный клуб. Обсуждение романа «Сны поездов» Дениса Джонсона

Книжный клуб. Обсуждение романа «Сны поездов» Дениса Джонсона
6 июня 2026
СУББОТА
18:00

Главный герой, Роберт Грэйньер, железнодорожник, стал соучастником покушения на убийство китайского рабочего. Летом 1917 года несчастный был обвинен в краже из фирменных магазинов международной железной дороги в штате Айдахо-Панхандл. Преступнику удалось сбежать, но теперь Роберту кажется, что тот проклял его, и вскоре произойдет непоправимое. Возможно, это лишь фантазия. Возможно – неизбежность.

Время идет, Грэйньер работает на больших строительствах, возводит мосты, прокладывает тоннели, уезжает надолго из дома, скучает по жене и дочери. Он становится старше, вспоминает свою жизнь, но обнаруживает, что многое утрачено в тумане забвения. События путаются, меняются местами, и уже невозможно определить, что было на самом деле, а что – лишь плод воображения, призрак, рожденный болезненным разумом.

«Сны поездов» — это повесть о мире, в который, несмотря на переполняющие его страдания, то и дело прорывается надмирная красота: постичь, запечатлеть, выразить ее словами не под силу главному герою — ее может свидетельствовать лишь кто-то, свободный от помыслов и воспоминаний, от тревог и надежд, от речи, от самого языка. 

В 2012 году книга «Сны поездов» стала финалистом Пулитцеровской премии по литературе. 
А в 2025 году вышла экранизация романа, которая была номинирована на премию Оскар. 


Место
г. ул. Серпуховский вал, дом 24, корпус 2
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве