Детские книги тоже свидетели истории. В них отражаются не только события детства, но и самые значительные моменты мировой истории – и радостные, и трагические.
В фондах Библиотеки иностранной литературы хранятся детские книги, выпущенные в годы Второй мировой войны в странах антигитлеровской коалиции, они являются важным историческим документом, раскрывающим то, как складывалось знаменитое братство по оружию – во имя войны с фашистской угрозой во всем мире. Сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции не ограничивалось военной и экономической сферой. Эти трудные годы отмечены всплеском общественного интереса к России в США, Великобритании, Франции и других странах Европы. И дети были среди самых активных и любознательных.
На встрече в Центре Детской книги «Иностранки мы узнаем, какие книги могли прочитать о Советской России в 1940-е годы дети в США и Великобритании. Вспомним добрым словом издателей, авторов, переводчиков и художников, которые способствовали наведению книжного моста помощи и дружбы – над пожаром войны. А еще расскажем и покажем, иностранные книги, которые получили в дар библиотеки СССР в разгар войны - в знак поддержки и признания героического вклада советского народа в победу над общим врагом. До сих пор эти книги можно найти по дарственным экслибрисам в библиотеках в самых разных уголках России.
В уникальных фондах Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино такие издания тоже есть. Они открывают важную страницу истории нашей любимой Иностранки: в годы войны, несмотря на сложную обстановку и вынужденную частичную эвакуацию, Библиотека не только продолжала работать во имя победы, но и пополнялась новыми книгами, в том числе и благодаря дарам культурных фондов, дипломатических миссий и частных лиц. Эти книги теперь «ветераны», а когда-то они служили важнейшим оружием в борьбе за мир и человечность против ненависти и вражды.
Лекцию читает переводчик, литературный критик, главный библиограф Центра Детской книги и детских программ Ольга Мяэотс.
Для прохода в Библиотеку необходимо иметь при себе читательский билет «Иностранки» или документ, удостоверяющий личность (с фотографией), для получения гостевого билета.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.