18:00 КЛУБ РОМКОМОВ: Здравствуй, Грусть

18:00 КЛУБ РОМКОМОВ: Здравствуй, Грусть
23 августа 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
18:00

Клуб ромкомов - новый формат Sabscript и нетипичный книжный клуб для тех, кто живёт в ритме большого города. Мы создали его совместно с Анной Бирюковой, ex. Добро Медиа, для тех, кому хочется читать, обсуждать книги и оставаться в контексте интересных литературных историй, но не превращать каждую встречу в ещё один пункт из бесконечного списка обязательств!

Мы за то, чтобы для книг находилось место даже в условиях big city life, поэтому выбираем истории, которые можно прочитать без нескольких свободных недель, а затем вместе разбираем не только сам текст, но и его экранизации, эстетику, культурный контекст и самые неожиданные детали.

О новой встрече

В августе читаем роман Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть»  - историю одного жаркого лета на Лазурном Берегу, свободы, влюблённости, ревности и первых решений, последствия которых оказываются гораздо серьёзнее, чем кажется.

За одним большим столом обсудим:

  • Сесиль, её поступки и отношения с отцом;
  • где проходит граница между свободой, эгоизмом и эмоциональной незрелостью;
  • почему летняя беззаботность в романе постепенно сменяется тревогой;
  • можно ли сочувствовать героине, даже не соглашаясь с её решениями;
  • как в книге соединяются любовь, ревность, взросление и страх перемен;
  • эстетику Французской Ривьеры, курортной жизни и уходящего лета;
  • почему короткий роман, написанный больше полувека назад, до сих пор ощущается таким современным.

Поговорим и о собственных ассоциациях с августом: любимых летних историях, местах, к которым хочется возвращаться, и той особенной грусти, которая появляется, когда лето ещё продолжается, но его конец уже чувствуется.

После основной части нас ждёт небольшое несерьёзное, но принципиально важное голосование, а затем свободный френдинг. Можно будет познакомиться со всеми гостями и создателями проекта, обсудить любимые книги и фильмы, обменяться рекомендациями и продолжить разговор уже без сценария.

Нужно ли обязательно читать книгу?

Для посещения клуба необязательно полностью читать «Здравствуй, грусть». Перед встречей можно:

  • прочитать роман полностью или частично
  • посмотреть одну из экранизаций (2024 - в сердечке!)
  • познакомиться со статьями и материалами литературных и кинокритиков

Книгу в бумажном виде мы не предоставляем, но по запросу можем направить ссылку на электронную версию, а также дополнительные статьи и материалы для подготовки.

Встречаемся на втором этаже Core Bistro, расположенного прямо внутри офиса архитектурного бюро Core buro. Один большой стол, тематический сет-дизайн и детали, вдохновлённые Французской Ривьерой, помогут на несколько часов перенестись в атмосферу солнечного побережья, долгих летних дней и красивой меланхолии конца августа.

В стоимость билета входит

  •  участие во встрече Клуба ромкомов и обсуждении книги
  • депозит на любой безалкогольный напиток в Core Bistro
  • подарочный тематический мерч

После ивента можно остаться в Core Bistro, продолжить общение, заказать блюда и попробовать вино из меню бистро!

P.S. Отмена участия с возвратом оплаты за вычетом комиссии Timepad возможна не менее чем за 48 часов до мероприятия. Приобретая билет позднее чем за 48 часов до начала встречи, вы соглашаетесь с тем, что возврат при отмене участия не предусмотрен. 


 


Место
Core Bistro (1-й Тверской-Ямской переулок, 11)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Москве в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве