С. В. Рахманинов
Элегическое трио №1 соль минор
Элегическое трио №2 ре минор "Памяти великого художника"
Исполнители:
Профессор Московской консерватории Станислав Дяченко (фортепиано)
Заслуженный артист России, первая скрипка Большого театра России Александр Калашков (скрипка)
Лауреат международных конкурсов, артист оркестра Большого театра России Степан Худяков (виолончель)
В программе концерта ко дню рождения Сергея Васильевича Рахманинова прозвучат его знаменитые фортепианные трио. Эти сочинения совсем ещё молодого Рахманинова в полной мере раскрывают высокий трагизм его творчества.
Премьера Элегического трио №1 состоялась в первом авторском концерте Сергея Рахманинова 30 января 1892 года. Оно имело огромный успех, но не было опубликовано при жизни композитора и более 50 лет считалось утраченым. Лишь в середине прошлого века это произведение стало достоянием общественности и прочно вошло в камерный репертуар.
Элегическое трио №2 ре минор, ор. 9 было написано под впечатлением внезапной кончины Петра Ильича Чайковского. Его название, "Памяти великого художника", подчёркивает преемственность: до этого, в 1881 году Чайковский создал Трио для скрипки, виолончели и фортепиано «Памяти великого артиста», посвятив это сочинение безвременно ушедшему Николаю Рубинштейну.
Фортепианные трио Рахманинова занимают особое место в репертуаре дирижёра и пианиста, профессора Московской консерватории Станислава Дяченко. Он не раз с успехом исполнял эти произведения в ансамблях с известными музыкантами. В 2022 году Станислав Дяченко оркестровал Элегическое трио №1 и исполнил его с оркестром "Art incognito" (художественный руководитель и дирижёр Пётр Гладыш) в Рахманиновском зале консерватории.
6 апреля в ансамбле со Станиславом Дяченко выступят заслуженный артист России, первая скрипка Большого театра Александр Калашков и лауреат международных конкурсов, артист оркестра Большого театра России Степан Худяков.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Москве в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.