Кладбища для живых жизнь среди смерти

Кладбища для живых жизнь среди смерти
3 октября 2025
ПЯТНИЦА
19:30

Когда-то я сформулировал для себя, что в жизни человеческой есть только три великие темы - это любовь, смерть и фигня. Но вот досада: никогда человек не знает толком, на какую именно тему он говорит! И все время путается в этих трех темах. Странно, что такой мрачный сюжет для разговора, как смерть, на протяжении всего становления европейской культуры давал повод присоединить к кладбищу еще и любовные похождения, а кроме того, игры, пляски, театр, торговлю, оглашение указов, тюрьму для без вины виноватых преступников и еще много всякого, о чем я вам расскажу.

•  Отчего на заре культуры было не так страшно умирать, а теперь совсем расхотелось?

•  Почему раньше на кладбище можно было петь, танцевать, прогуливаться, скрываться от полиции, отбывать условный срок за уголовное преступление, покупать хлеб, а теперь не рекомендуется? 

•  Как случилось, что на иных кладбищах Средних веков хоронить покойников не разрешалось, зато разрешалось всё упомянутое в п. 2?

•  Почему европейцы любили резвиться на кладбищах, а гулять по городским площадям опасались?

•  Когда встретились покойник, индивидуальное захоронение и памятник?

•  Как появились кладбища для домашних животных?

•  Как смерть превратилась в кич в современной массовой культуре?


Место
Настасьинский пер., 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Москве